EN
 / Главная / Все новости / ОБСЕ напомнили о нарушении прав российских соотечественников в Прибалтике

ОБСЕ напомнили о нарушении прав российских соотечественников в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2016

Правительства балтийских республик нарушают права русскоязычного населения, в том числе и право на получение образования на родном языке. Об этом заявила представитель федерального образовательного ведомства Ксения Тринченко, выступая на совещании ОБСЕ по правам человека, которое проходит в польской столице, сообщает РИА «Новости». Она призвала международное сообщество как можно скорее принять меры по защите интересов детей в соответствии с нормами международного права и обязательствами ОБСЕ.

По её словам, вопрос доступности образования на родном языке не теряет своей актуальности на всём пространстве ОБСЕ.

В частности, очень беспокоят планы Риги перевести все двуязычные школы на государственный язык обучения. Процесс перевода школ на латышский язык должен завершиться уже к началу учебного года в 2018 году. В этой республике постоянно подвергается давлению также система дошкольного образования. Представитель России отметила, что, скорее всего, некоторые латвийские политики и дальше будут настаивать на закрытии русскоязычных детских садов, а взамен создавать русскоязычные группы в латышских дошкольных учреждениях.

Вильнюс также проводит реформу образования, продолжают закрываться русские и польские школы, все классы в старшей школе переводят на образование на литовском языке.

В Эстонии продолжается последовательное сокращение числа русских школ и гимназий и перевод не менее шестидесяти процентов учебной работы на эстонский язык. Тринченко подчеркнула, что это не результат объективной оптимизации учебного процесса, а самая настоящая дискриминация.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева