EN
 / Главная / Все новости / В Риме открылся международный форум, посвящённый роли русского языка в мире

В Риме открылся международный форум, посвящённый роли русского языка в мире

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2016

Международная конференция, посвящённая роли русского языка в крупнейших международных организациях, начала работу в итальянской столице, сообщает РИА «Новости».

В штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) пройдут встречи с экспертами, мастер-классы, дискуссионные площадки и круглые столы. Среди участников — педагоги-русисты, переводчики и другие специалисты, представляющие более двадцати различных государств. Они получили возможность обсудить важные вопросы, связанные с использованием русского языка в международном общении и с работой переводческих служб в международных структурах. Кроме того, предметом обсуждения станут новые методики и технологии преподавания языка, а также учебные программы.

По словам организаторов, главной задачей конференции является продвижение русского в качестве официального и рабочего языка международных организаций, а также расширение его использования как языка профессиональной коммуникации в контексте дипломатических, экономических и культурных связей в мире.

Подобный международный форум, посвящённый русскому языку, проводится на площадке одной из организаций системы ООН в первый раз. Он организован Высшей школой перевода МГУ в партнёрстве со многими крупными европейскими институтами.

Русский является одним из официальных языков ООН, ОБСЕ, СНГ, МАГАТЭ, ВОЗ, ШОС, ЕврАзЭС и многих других крупных международных организаций.
Метки:
статус русского языка, конференция, Рим, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева