EN
 / Главная / Все новости / Учёные из России и Китая создадут центр по изучению Арктики

Учёные из России и Китая создадут центр по изучению Арктики

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2016

Российский и китайский вузы объединились для того, чтобы совместно заниматься изучением Арктики, передаёт ТАСС. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Харбинский политехнический университет организовали арктический центр.

Планируется, что высшие учебные заведения соберут команду учёных, которые будут проводить исследования не только в прикладной, но и в фундаментальной сфере для промышленного освоения арктического региона. Одним из главных направлений деятельности центра станет создание платформ, устойчивых к арктическим льдам, изучение надежности инженерных судов и многое другое.

Как отметил представитель китайского вуза, хотя у КНР и нет выхода в Арктику, но такая научная работа необходима для развития современных инженерных технологий в целом.

В ДВФУ много внимания уделяют теме Арктики. Год назад там открылся Центр превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана. Он изучает ледовые массы.

Кроме того, во владивостокском вузе создали информационно-справочную систему «Шельф». Она предназначена для Роснефти, которая проводит работы в Арктике. Сейчас учёные на Дальнем Востоке занимаются разработкой подводного аппарата для морей Арктики. Новый робот станет полноценным контрольно-измерительным комплексом для замеров состояния окружающей среды. Диапазон его работы будет охватывать от двадцати до трёхсот метров под водой.

Метки:
российские учёные, сотрудничество, Арктика, ДВФУ, Китай

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева