EN
 / Главная / Все новости / Русская школа работает в монгольском городе Дзун-Хара уже 90 лет

Русская школа работает в монгольском городе Дзун-Хара уже 90 лет

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2016

В монгольском городе Дзун-Хара отметили девяностолетний юбилей русской школы № 2, передаёт портал регионального представительства федерального агентства «Россотрудничество». Образовательное учреждение было создано советскими специалистами для детей, чьи родители проживали и работали в дружественной стране. Первоначально в школе было всего двадцать учеников.

Организаторам удалось найти и пригласить на праздник свыше тысячи выпускников школы. Среди них можно было увидеть людей различного возраста и профессий, в их числе было около ста российских граждан, съехавшихся в Дзун-Хару из разных регионов РФ и Монголии.

Программу торжественных событий открыл яркий концерт, проходивший на площади Наадаам. Позже в концертном зале «Мунгунхара» прошло официальное мероприятие, где чествовали педагогический коллектив школы. Собравшихся приветствовали представители местных властей. Они особо подчеркивали, что русский язык, усвоенный в этой школе, дал путёвку в жизнь многим гражданам Монголии. Продолжив обучение в советских и российских вузах, они смогли стать высококвалифицированными специалистами.
Метки:
российские соотечественники, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева