EN
 / Главная / Все новости / НКО «Русская школа Эстонии» намерена добиться сохранения русскоязычного образования в стране

НКО «Русская школа Эстонии» намерена добиться сохранения русскоязычного образования в стране

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2016

После того как в середине сентября эстонские власти уже в третий раз отказали столичным русским школам в праве вести обучение на гимназическом уровне на русском языке, НКО «Русская школа Эстонии» (РШЭ) инициировала судебный процесс. Целью его является стремление добиться отмены вердикта о запрете преподавания на русском языке.

Защитники русскоязычного образования в Эстонии уже прошли две судебные инстанции, каждая из которых признала решение правительства страны законным. 15 сентября 2016 года в Государственный суд Эстонии были поданы кассации. Если и в этом случае ходатайство РШЭ не будет удовлетворено, борьба за право обучать детей русского национального меньшинства на родном языке продолжится. Активисты намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека. 

На сегодняшний день русский язык в общении активно используют свыше тридцати процентов жителей Эстонии. Однако власти страны, заявляя о проведении политики мононационального государства, запрещают школьное преподавание на русском языке, переводя их на государственный язык — эстонский. При этом руководство республики исходит из того, что русские школы якобы опасны для государственности. Суды республики игнорируют рекомендации ООН и ОБСЕ, а также других международных организаций, ущемляя права российских соотечественников. 

Напомним, руководству Таллинской Кеслиннаской русской гимназии (ТКРГ) удалось ограничить бесконтрольную эстонизацию предметов. Соответствующие изменения были внесены в устав образовательного учреждения по инициативе зампредседателя попечительского совета ТКРГ и члена совета РШЭ Алисы Блинцовой.
Метки:
права человека, русские школы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева