EN
 / Главная / Все новости / В Каспийском море дайверы ищут останки кораблей Петра I

В Каспийском море дайверы ищут останки кораблей Петра I

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2016

Группа дайверов Русского географического общества (РГО) начала погружения на Каспийском море, передаёт ТАСС. Целью экспедиции является поиск кораблей, затонувших в ходе Персидского похода российского императора Петра Первого.

В группу вошли двадцать человек. В их числе дагестанские историки. Аквалангисты уже начали сканировать дно. Используя эхолот, они ищут объекты, которые могут являться остовом корабля. В соответствующих местах дайверы сразу же погружаются в воду. Экспедиция будет продолжаться до 29 сентября.

Глубина в районе, где проводятся поиски, не превышает сорока метров. Исследователи лишь установят координаты затонувших кораблей. Поднятие судов пока не планируется. По словам руководителя экспедиции Дмитрия Шиллера, официальные поиски этих кораблей ранее ещё никогда не велись. 

Результатом Персидского похода 1722–1723 годов стало присоединение к России территорий Северного Кавказа, включая Баку и Дербент. Корабли, о которых идёт речь, затонули во время сильного шторма.
Метки:
РГО, археология, дайверы, Дербент

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева