EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров рассказал о ходе урегулирования кризиса в Сирии

Сергей Лавров рассказал о ходе урегулирования кризиса в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2016

Работа по урегулированию сирийского кризиса сейчас продолжается сразу по нескольким направлениям, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Выступив на пресс-конференции по итогам своего выступления в ООН, министр рассказал об основных аспектах деятельности в этом вопросе, передаёт РИА «Новости».

По словам Сергея Лаврова, центральными направлениями в урегулировании сирийского кризиса продолжают оставаться борьба с терроризмом, обеспечение режима прекращения огня между правительственными силами и умеренной оппозицией, за исключением «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры», запрещённых в нашей стране, а также доставка гуманитарной помощи.

Особое внимание уделяется вопросам, связанным с непосредственным началом политического процесса, который должен быть инклюзивным. Участниками этого процесса, подчеркнул российский министр, должны стать представители всех сторон сирийского конфликта.

Сергей Лавров также попросил обеспечить доступ к месту недавнего инцидента с гумконвоем ООН. Грузовики, имевшие логотипы ООН и Сирийского арабского Красного полумесяца (САКП), были атакованы вблизи Алеппо. Жертвами обстрела стали не менее двадцати человек, в том числе сотрудник САКП. Глава МИД России отметил, что конвой ранее получил разрешение на проезд в восточные районы Алеппо как у Дамаска, так и у вооружённой оппозиции.

Пока крайне сложно установить, какое вооружение было использовано при атаке, сказал Сергей Лавров. «Честное, открытое расследование», — отметил министр, должно начаться с работы на месте происшествия. Глава МИД России сказал, что госсекретарь Соединённых Штатов Джон Керри заверил его в заинтересованности американской стороны в выяснении причин этого инцидента.

Напомним, ранее в Минобороны России заявили о том, что в районе, где находилась автоколонна, был замечен беспилотник коалиции, возглавляемой США.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева