EN
 / Главная / Все новости / Латышского депутата возмутило предоставление информации пассажирам городского транспорта на русском языке

Латышского депутата возмутило предоставление информации пассажирам городского транспорта на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2016

Депутат парламента Латвии от Национального объединения Янис Иесалниекс потребовал от Центра государственного языка расследования очередного нарушения закона о госязыке. Оказалось, что предприятие общественного транспорта, действующее в Риге, предоставляло информацию своим клиентам как на латышском, так и на русском языке, сообщает BaltNews. Снимок экрана билетного автомата был размещён в одной из социальных сетей. 

В ответ депутата заверили, что данное правонарушение будет изучено в ходе очередной проверки. В рижском отделении Центра госязыка пообещали, что обязательно потребуют разъяснений: какие обстоятельства вынудили предприятие общаться с жителями города на иностранном языке. 

Напомним, ранее Центр госязыка Латвии выписал штраф мэру Риги Нилу Ушакову. Причиной стало общение градоначальника с жителями латвийской столицы в американской социальной сети на русском языке. Ушаков уже обжаловал это решение в суде. Он убеждён, что жители республики имеют право получать информацию не только на государственном, но и на родном для многих русском языке. Кроме того, по словам мэра, ни один закон Латвии не регулирует общение в социальных сетях.
Метки:
статус русского языка, Центр госязыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева