EN
 / Главная / Все новости / В Большом Болдине обсуждали конкурс «Всемирный Пушкин»

В Большом Болдине обсуждали конкурс «Всемирный Пушкин»

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2016

В дни работы XLIV Международной научной конференции «Болдинские чтения», 15 сентября, в селе Большое Болдино состоялось общественное обсуждение будущего Международного творческого конкурса «Всемирный Пушкин». Декларация о проведении этого конкурса была подписана фондом «Русский мир» и Государственным музеем-заповедником А. С. Пушкина «Болдино» в июне 2016 года. Конкурс призван содействовать популяризации русского языка и культуры во всем мире, способствовать повышению интереса к пушкинскому творческому наследию в России и за рубежом, а также поддержке одаренной молодёжи и развитию международного гуманитарного сотрудничества».

На тему организации конкурса перед собравшимися в выставочном зале музея-заповедника пушкинистами из дальнего и ближнего зарубежья, сотрудниками музея выступил директор программ по СНГ фонда «Русский мир» Всеволод Железнов. Он, в частности, рассказал о совместных творческих планах фонда и музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино» и поблагодарил участников встречи за возможность открытого творческого диалога.  

При обсуждении проекта Положения о Международном творческом конкурсе «Всемирный Пушкин» выступили директор музея-заповедника «Болдино» Н. А. Жиркова, доктор филологических наук профессор И.С. Юхнова (Н.Новгород), научный руководитель Государственного музея А.С.Пушкина академик РАО Н. И. Михайлова (Москва), доктор искусствоведения М. Г. Долгушина (Вологда), кандидат педагогических наук искусствовед Н. В. Квач (Н.Новгород), доктор искусствоведения В. С. Листов (Москва) и другие.  Было предложено включить в Положение дополнительные номинации конкурса для молодёжи. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Болдино, Александр Пушкин, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева