EN
 / Главная / Все новости / «Рай» Андрея Кончаловского поборется за «Оскар»

«Рай» Андрея Кончаловского поборется за «Оскар»

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2016

На соискание премии Американской киноакадемии «Оскар» выдвинута картина российского режиссёра Андрея Кончаловского «Рай», передаёт РИА «Новости». Фильм был предложен на заседании Российского оскаровского комитета, которое прошло накануне. 

Действие картины происходит в Париже. В главной роли снялась жена режиссёра Юлия Высоцкая. Она играет эмигрантку из России, которую арестовали фашисты за то, что она укрывала детей из еврейских семей. Картина снята в чёрно-белой стилистике, а рассказ ведётся на трёх языках: русском, французском и немецком. Также в главных ролях снимались актёр из Германии Кристиан Клаус и французский артист Филипп Дюкен.

Как сообщал портал «Русский мир», в этом месяце на кинофестивале в Венеции Кончаловский получил за фильм «Серебряного льва».

Напомним, в прошлом году на соискание «Оскара» Россия выдвигала ленту Никиты Михалкова «Солнечный удар». Фильм не вышел в финал конкурса. Годом ранее за престижную премию боролась короткометражная анимационная картина режиссёра Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса». Она также осталась без награды. На соискание также был выдвинут фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева.
Метки:
российское кино, премия, Оскар, Андрей Кончаловский, Рай

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева