EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ требует расследовать нападение на российское посольство в Киеве

МИД РФ требует расследовать нападение на российское посольство в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2016

Украинская власть должна провести расследование нападения на здание российского дипломатического представительства в Киеве, считают во внешнеполитическом ведомстве России, сообщает ТАСС.

Напомним, здание посольства подверглось нападению в ночь на 17 сентября. Как рассказали дипломаты, злоумышленники перебросили через ограждение на территорию посольства зажжённую дымовую шашку и произвели выстрел из салютной установки.

По словам очевидца, выстрел был сделан непосредственно на здание дипломатической миссии. Дипломат подчеркнул, что только по счастливому стечению обстоятельств никто не получил травм.

Министерство иностранных дел РФ направило на Украину ноту протеста. В документе отмечается, что полицейские, которые должны обеспечить охрану посольства, ничего не сделали для того, чтобы пресечь нарушения закона.

Ранее украинские власти уведомили Россию о том, что на Украине нельзя провести выборы в Госдуму. Запрет касался также помещений посольств и консульств РФ. Затем в МИД Украины заявили, что проведение выборов возможно, если на Крымском полуострове не будут открыты избирательные участки. Ещё одним требованием стало отсутствие представителей Крыма среди кандидатов в депутаты.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ЦИК организовал для россиян, проживающих на Украине, избирательные участки в РФ и Белоруссии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с французским коллегой Жаном-Марком Эйро призвал Париж повлиять на Киев с целью обеспечения безопасности российских загранучреждений, в том числе в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Метки:
криминал, российское посольство, выборы, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева