EN
 / Главная / Все новости / Центр госязыка Латвии вынудил русскоязычного мэра сдавать латышский язык

Центр госязыка Латвии вынудил русскоязычного мэра сдавать латышский язык

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2016

Русскоязычного мэра Зилупского края Латвии Олега Агафонова оштрафовали за незнание государственного языка, передаёт портал BaltNews. Его также обязали в течение полугода выучить в полагающемся объёме латышский язык и сдать соответствующий экзамен.

Жалобу на Олега Агафонова, изъяснявшегося по-русски, инспекторы Центра госязыка получили ещё весной. С того времени специалисты не раз пытались добраться до мэра Зилупе, чтобы проверить его знание латышского. В середине августа чиновника, наконец, заставили пройти испытание. В результате специалисты сочли, что Агафонов недостаточно хорошо знает госязык. При этом латыши составляют лишь 25 % жителей Зилупского края. Большинство проживающих здесь людей использует русский язык.

          Читайте также
          «Языковое гестапо»: как в Латвии преследуют политиков за русский язык


Отметим, что основной целью работы Центра госязыка является фиксация нарушений использования латышского языка русскоязычными жителями республики.

Как сообщал портал «Русский мир», летом этого года Центр оштрафовал русскоязычного мэра Риги Нила Ушакова за то, что он в соцсетях общается с жителями города на русском языке. По мнению госоргана, чиновник своими действиями нарушает закон о языке.

Метки:
российские соотечественники, права человека, Центр госязыка, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева