EN
 / Главная / Все новости / В Министерстве культуры Польши сожалеют о нападениях на могилы советских солдат

В Министерстве культуры Польши сожалеют о нападениях на могилы советских солдат

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2016

Представители официальной Варшавы решительно осудили недавние акты вандализма на кладбищах советских солдат в Польше. Глава Министерства культуры и национального наследия страны заявил о том, что власти продолжат заботиться об этих захоронениях, сообщает ТАСС.

В официальном заявлении ведомства говорится об акте вандализма на кладбище солдат Красной армии в Познани. 31 августа там были разрушены надгробные памятники, установленные на могилах советских воинов. От рук вандалов пострадала также могила польского защитника города, сражавшегося с немецкими оккупантами. Ранее на этом же кладбище был обнаружен поваленным обелиск с красной звездой.

Глава министерства заверил, что «места захоронений советских солдат, как это было и раньше, окружены опекой и защитой польского государства». В тексте официального заявления также отмечается, что полиция продолжает вести поиск вандалов, причастных к случившемуся в Познани.

Как сообщал портал «Русский мир», в Польше постоянно фиксируются факты надругательства над памятниками солдатам, воевавшим против немецко-фашистских захватчиков. МИД России неоднократно обращался к властям Польши с призывом найти и наказать преступников, а также пресечь эту пагубную «традицию».
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева