EN
 / Главная / Все новости / «Корни нашей дружбы – в нашей истории»

«Корни нашей дружбы – в нашей истории»

Юлия Бекузарова, п. Эльбрус
05.09.2016

С 24 по 31 августа на базе Кабардино-Балкарского университета в Приэльбрусье в рамках фестиваля «Мы – россияне!» при поддержке фонда «Русский мир» проходила международная летняя школа «Корни нашей дружбы – в нашей истории». Участниками летней школы стали студенты и учащиеся Республики Беларусь, Кабардино-Балкарской Республики, Украины

В первый же день на вечере знакомств каждая из команд рассказала о своем городе. Гости удивили не только своими познаниями в истории, но и трепетным отношением к культуре, традициям. 

25 августа состоялось официальное открытие международной летней школы «Корни дружбы наших народов – в нашей истории». В церемонии приняли участие проректор КБГУ по научно-исследовательской работе и международным связям Алексей Савинцев, руководитель национально-культурного центра «Вече», член Общественной палаты КБР Анатолий Канунников, руководитель национально-культурного центра «Сябры» Павел Сидорук, председатель национально-культурного центра «Днипро» Светлана Харенко.

Программа школы была продумана таким образом, чтобы у ребят была возможность пополнить свои знания, отдохнуть, проявить себя в творчестве и просто пообщаться. Поэтому лекции чередовались с командными играми, дискуссиями, а утренние зарядки, прогулки на свежем воздухе, походы в горы – с творческими вечерами русской поэзии, славянской народной поэзии. 

Много нового о русском языке дети узнали от профессора КБГУ, заведующей кафедрой русского языка и общего языкознания Светланы Башиевой, которая провела лекцию в форме диалога. Участники школы задавали вопросы, активно обсуждали проблемы функционирования русского языка в контексте глобализационных процессов, говорили о великой роли русского языка как языка мира и дружбы, о своей любви к русской словесности, значении русского языка как мирового языка, факторах, поддерживающих интерес к русскому языку за пределами России. С историей взаимоотношений славянских народов Северного Кавказа с горским населением рассказала старший преподаватель кафедры истории России КБГУ Наталья Варивода. О развитии славянской прозы с точки зрения категорий интертекстуальности (связи текста с предшествующими и современными автору произведениями словесности) и интермедиальности (связи текста литературного произведения с шедеврами живописи, музыки, архитектуры и других видов искусств) старшеклассники и студенты узнали от доцента кафедры теории и истории русской литературы Бресткого госуниверситета им. А. С. Пушкина Ольги Ковальчук. Заместитель директора института социальной работы, сервиса и туризма КБГУ Назир Чемаев и доцент кафедры теории и технологии социальной работы КБГУ Мурат Шогенов после лекции «От понимания межнациональных конфликтов – к всеобщему развитию» провели с ребятами деловую игру «Межэтническая толерантность – путь к миру», которая дала возможность не только понять природу конфликта, но и получить опыт работы в команде. 
 
На мастер-классе руководителя команды Донецкой классической гуманитарной гимназии Ольги Викторовны Кривошеевой «Война и мир в Донбассе. Вопреки всему…» ребята узнали о том, какой след оставила война в душах тех, кто пережил гибель родных и близких, видел разрушение родного города. 

Вечер русской поэзии, который прошёл у костра, не мог не вызывать восхищения. Все желающие смогли прочитать любимое стихотворение, а некоторые – даже стихи собственного сочинения.

Бал-маскарад «Русская классика в гостях у нас», собравший литературных героев, очень понравился всем участникам летней школы. Перед балом был проведён мастер-класс, во время которого ребята освоили фигуры полонеза, вальса, дворянской кафы (в первую очередь, гости, не знакомые с танцевальной культурой Кавказа), тарантеллы и других танцев. В программу бала вошли полонез из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин», вальс Е. Дога из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», вальс Г. Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель», тарантелла В. Гаврилина из балета В. Васильева «Анюта». 
 
Два дня летней школы были конкурсными. Были подведены итоги конкурса сочинений на тему «Русский язык – язык мира и дружбы» и интеллектуальной игры «Я знаю русский язык!». Победителем конкурса проектов стала команда Брестского государственного университета, второе место заняли гимназисты из Донецка.

Успехи команды КБГУ выразились не только в том, что она заняла третье место в конкурсе проектов по продвижению русского языка в международном пространстве, но главным образом в создании атмосферы дружбы и сотрудничества, в помощи в организации работы летней школы. 

Наибольшее количество наград получили студенты из Бреста, став победителями конкурса мини-импровизаций «Урок русского языка» и заняв второе и третье места в интеллектуальной игре «Я знаю русский язык».

Но главное, что все участники летней школы для себя вынесли, – это то, что русский язык как язык межнационального общения – это язык мира, согласия и дружбы. 

Руководитель проекта профессор Светлана Башиева отметила, что летняя школа – это лишь отправная точка для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом. Во-первых, она теперь станет ежегодной, во-вторых, впереди в рамках фестиваля «Мы – россияне!» нас ждут ещё другие интересные конкурсы.

Отзывы некоторых участников о международной летней школе:

Березнева Полина, II курс, Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина, Республика Беларусь:

– Прежде я никогда не участвовала в подобных проектах, поэтому сразу согласилась поехать так далеко. А после того как я побывала в этом замечательном месте, я решила: обязательно сюда вернусь.

Мне понравилось решительно всё. Честно признаюсь: я не ожидала такой хорошей организации. Программа была составлена очень хорошо. Проект дал мне много полезного.

Хотелось бы выразить искреннюю благодарность организаторам школы. Было бы замечательно, если бы таких проектов было больше, ведь они сближают людей совершенно разных народов и культур.

Лобанова Юлия Олеговна, 9 класс, Донецкая классическая гуманитарная гимназия, Украина:

– Когда я приехала в Кабардино-Балкарию, меня переполняли эмоции. Сначала восторг от природы, а потом – от летней школы. На лекциях я получила для себя много полезной информации. После лекции и тренинга М. З. Шогенова и Н. А. Чемаева я открыла для себя новую профессию. Знаю, что буду конфликтологом. Поняла, что в формировании восточнославянского населения Северного Кавказа участвовали мои предки, то есть украинцы. Впервые участвовала в панельной дискуссии, это тоже хороший опыт.

Я очень рада, что смогла поделиться с ребятами моими впечатлениями о гражданской войне на Донбассе, познакомилась со всеми участниками летней школы.

Белоусова Анастасия Николаевна, 11 класс, Донецкая классическая гуманитарная гимназия, Украина:

– Я живу в Донецке, где идёт гражданская война. Мне было очень приятно, что меня пригласили в летнюю школу, которая находится в живописном Приэльбрусье. В ней я подружилась с очень хорошими ребятами, с которыми интересно было как на занятиях, так и в свободное время. Мне очень понравилась лекция об истории формирования восточнославянского населения на Северном Кавказе. Этот материал мне понадобится в будущем, так как я решила поступать на исторический факультет.

Гурфов Артур Олегович, 11 класс, гимназия № 4 г.о. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика:

– Летняя школа «Корни нашей дружбы – в нашей истории» является вторым по счету мероприятием КБГУ, в котором я принял участие в этом году. Программа была невероятно увлекательной и информативной. Времени на безделье не было. Мои ожидания оправдались. Хочу приехать сюда в следующем году и увидеть в школе не только украинцев, белорусов, но и латышей, поляков – как можно больше представителей народов, с которыми нас объединяет общая история.

Метки:
грант, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева