EN
 / Главная / Все новости /  В Пярну завершился фестиваль славянских культур «Светоч»

В Пярну завершился фестиваль славянских культур «Светоч»

Наталия Рафикова, Пярну
01.09.2016

25–28 августа в летней столице Эстонии городе Пярну при поддержке фонда «Русский мир» проходил IV Международный фестиваль славянских культур «Светоч-2016», собравший многочисленные творческие коллективы из разных городов России, Республики Беларусь, Латвии и Эстонии.

На фестиваль приехало около пятисот человек, некоторые участники впервые посетили Эстонию и с большим удовольствием во время экскурсий знакомились с городом, который богат историческими местами, связанными с яркими представителями славянской культуры.

Фестиваль открылся концертом православной духовной музыки в Пярнуском храме Святой великомученицы Екатерины. Настоятель храма иеромонах Иона передал слова благословения на добрые дела всем участникам праздника, собравшимся в Пярну.

Участники форума славянских культур посетили мастер-классы по народному вокалу, русскому национальному танцу и народному эстонскому танцу, которые проводили преподаватели высшей квалификационной категории из Петрозаводска (А. Устинов, Л. Веснина) и Пярну (Роланд Ландинг). 

Коллективы, приехавшие на фестиваль, могли ближе познакомиться друг с другом, участвуя в представлении «Народные посиделки – "Мы вместе"», которое проходило в жанре фольклора в Пярнуском концертном доме. Хозяева праздника встречали гостей «со всех волостей», которые демонстрировали своё исполнительское мастерство.

Третий день фестиваля был конкурсным. Состязания проходили на лучших сценах Концертного дома в двух направлениях: танцевальное искусство (номинации: народный танец и стилизованный народный танец) и музыкальное (номинации: солисты, ансамбли, хоры, музыкально-инструментальные композиции).

На протяжении всех фестивальных дней в Пярнуском концертном доме можно было познакомиться с выставками, авторы которых, мастера декоративно-прикладного искусства из разных стран, щедро делились своим творчеством и умениями, проводя мастер-классы для всех желающих.

Закончился фестиваль феерическим гала-концертом победителей и обладателей специальных дипломов фестиваля.

На протяжении всех дней участники фестиваля «Светоч-2016» не только соревновались, выступали с концертами на лучших открытых площадках города, но и повышали своё профессиональное мастерство.

Фестиваль «Светоч-2016» собрал не только представителей славянской культуры, но и тех, кто интересуется богатейшим культурным наследием славян, стремится к добрососедству, партнерству и взаимопониманию.

Именно с этой целью и был задуман фестиваль «Светоч», который организован учебно-развивающим центром Järeleaitaja (Пярну, Эстония).

Метки:
грант, фестиваль, Пярну

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева