EN
 / Главная / Все новости / В Риге вновь хотят снести памятник Освободителям

В Риге вновь хотят снести памятник Освободителям

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2016

Латвийские националисты продолжают утверждать, что монумент в Риге, который олицетворяет собой память тех солдат, кто погиб за освобождение города в ходе Великой Отечественной войны, надо снести, сообщает РИА «Новости».

По мнению представителя местной националистической организации «Ястребы Даугавы» Гунара Гринбергса, памятник не связан с освобождением Риги. Ему не нравится, что жители Латвии собираются около монумента не в те дни, когда город покинули фашисты, а в День Победы. Он понимает, что монумент уже стал культовым местом, но националиста это не смущает.

Напомним, ранее эти же «ястребы» уничтожили памятник советским морякам в латвийском городе Лимбажи. Они утверждали, что памятник находится в аварийном состоянии, а также учитывали и идеологические мотивы. Российские дипломаты направили ноту в МИД Латвии. Они заявили о том, что снос мемориала нарушает международные договорённости, которые были заключены в 1994 году.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее памятник освободителям Риги уже хотели снести. Этот вопрос обсуждался в парламенте Латвии, однако депутаты инициативу не поддержали.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева