EN
 / Главная / Все новости / Российские компании профинансируют оформление купола храма Святого Саввы в Сербии

Российские компании профинансируют оформление купола храма Святого Саввы в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2016

В сербской столице подписан договор о пожертвовании на мозаичное оформление купола храма Святого Саввы на Врачаре, передаёт портал Россотрудничества. Участниками официальной церемонии стали президент Сербии Томислав Николич, глава Россотрудничества Любовь Глебова, посол РФ в Александр Чепурин и митрополит Волоколамский Иларион, руководящий Отделом внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ.

Работы будут осуществляться за счёт внебюджетных средств. Деньги на эти цели поступят от российских компаний, которые работают на территории Сербии. Первым сделает вклад «Газпром нефть», выделив четыре миллиона евро.

Оформление внутреннего убранства купола одной из самых больших православных церквей мира будут проводить в рамках программы по поддержке гуманитарных проектов в сфере культуры и сохранения исторического наследия Сербии. Руководить проведением работ предстоит академику Российской академии художеств, народному художнику России Николаю Мухину.

Строительство одного из крупнейших православных храмов в мире закончилось уже более десяти лет назад, однако его отделка продолжается до сих пор. В 1999 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил собор и совершил литургию. Полностью завершить работы по художественному оформлению храма Святого Саввы планируется в 2019 году.
Метки:
православие, Белград, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева