EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге появится памятник Сергею Довлатову

В Санкт-Петербурге появится памятник Сергею Довлатову

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2016

Губернатор Санкт-Петербурга одобрил установку памятника Сергею Довлатову, сообщает РИА «Новости».

Но, к сожалению, к празднованию юбилея знаменитого писателя, его установить не смогут. Уже через три дня в Северной столице будут широко отмечать семидесятипятилетие «Заповедника» и многих других повестей и рассказов. Его произведения до сих пользуются огромной популярностью не только у российских читателей, но и за рубежом.

Поначалу место для монумента выбрали во дворе дома номер 23, который располагается на улице Рубинштейна, где после возвращения из эвакуации жила семья будущего писателя. Но впоследствии оказалось, что это сделать невозможно по техническим причинам. Теперь планируется, что памятник установят неподалеку от данного адреса. Это будет композиция высотой в два метра. Она изображает литератора, который стоит у открытой двери квартиры. Сама фигура писателя уже готова. Её создание оплатил меценат Дмитрий Никитин.

Порядок установки мемориалов в Петербурге предусматривает, чтобы со дня смерти писателя прошло 30 лет, но губернатор вправе подписать документ об установке в порядке исключения, как это было уже с памятной доской на доме писателя на улице Рубинштейна несколько лет назад.

В честь юбилея писателя в городе на Неве организуют фестиваль «День Д». В его программе — ретроспектива документальных фильмов о Довлатове, уличные мероприятия на улице Рубинштейна, квесты и экскурсии по довлатовским местам, выставки фотографий, открытые чтения и вечера воспоминаний, джазовый концерт.
Метки:
русская литература, юбилей, Сергей Довлатов, памятник, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева