EN
 / Главная / Все новости / Губернатор Архангельской области: Память о погибших в арктических конвоях моряках необходимо сберечь

Губернатор Архангельской области: Память о погибших в арктических конвоях моряках необходимо сберечь

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2016

Участники форума «Во славу флота и Отечества!», который проходит в Архангельске, смогли обсудить многие важные проблемы развития арктических территорий. По словам главы региона Игоря Орлова, среди актуальных тем — взаимодействие между странами и регионами, сообщает РИА «Новости»

Напомним, мероприятие проходит в рамках торжеств, посвящённых 75-летию прихода в Архангельск первого арктического конвоя союзников СССР в годы Великой Отечественной войны. 

Губернатор отметил, что форум стал конструктивной площадкой для обсуждения и реализации самого широкого спектра вопросов, связанных с историко-культурным, научным, кадровым и туристическим потенциалом области. Игорь Орлов подчеркнул, что сегодня одной из основных задач стало сохранение памяти о сотнях тысяч солдат союзников. При этом вся надежда возлагается на молодёжь, которая нацелена на эффективное межнациональное взаимодействие. Он добавил, что даже спустя несколько десятилетий надо помнить, что успех морских операций стран антигитлеровской коалиции дался дорогой ценой. 

В празднованиях примут участие делегации девяти государств. В Россию прибудут британская принцесса Анна с супругом, послы Австралии, Великобритании, Канады и США, а также дипломаты из других стран. На торжества приглашены и сами участники арктических конвоев. 

За годы войны в СССР прибыло 78 конвоев. Благодаря отваге моряков в Архангельск и Мурманск удалось доставить свыше 22 тысяч самолётов, более 13 танков и столько же орудий. Погибшими в арктических конвоях считаются свыше 5 тысяч моряков из разных стран.
Метки:
Великая Отечественная война, арктические конвои, Архангельск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева