EN
 / Главная / Все новости / В Донецке обсудили роман Владислава Русанова «Импровиз. Сердце менестреля»

В Донецке обсудили роман Владислава Русанова «Импровиз. Сердце менестреля»

Анна Погорелая, Донецк
30.08.2016

27 августа в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялось очередное заседание Клуба любителей фантастики (КЛФ) «Странник», посвящённое роману известного донецкого писателя-фантаста Владислава Русанова «Импровиз. Сердце менестреля».

Интригующий сюжет книги, интересный буктрейлер и возможность личного общения с автором собрали в центре поклонников творчества В. А. Русанова. Задал тон обсуждению романа постоянный член КЛФ, писатель-фантаст Георгий Савицкий. Он признался, что начинал читать роман со скепсисом, но потом уже с трудом мог от него оторваться: фэнтезийный мир очень цельный, с оригинальной магией и вниманием к деталям, особенно к персонажам, скрупулёзно описываются дуэльные сцены. Катерина Булах полностью поддержала мнение Г. Савицкого, отметив, что книга великолепно написана и очень легко читается. Татьяна Маховицкая добавила, что роман о благородных мужчинах и красивых женщинах не может не понравиться.

Поэт и бард Владимир Скобцов рассказал, что увлекался фантастикой в детстве, но вернулся к ней во время войны в Донбассе. Он высказал мнение, что некачественная литература делает некачественных читателей. Книги Владислава Русанова написаны на высоком художественном уровне и в них присутствует поэтика языка – это чрезвычайно важно, поскольку слово материально.

Владислав Русанов рассказал, что описывал непростую жизнь творческого человека в поисках внутренней свободы. Признался, что размышления Ланса альт Грегора перекликаются с его внутренним миром, есть и портретное сходство, а друзья главного героя имеют реальных прототипов. Автор признался, что пишет продолжение романа.

Члены КЛФ обсуждали также роман «Братство крови», повесть «Аскольдова могила» и искали сходство стиля В. А. Русанова с другими писателями-фантастами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева