EN
 / Главная / Все новости / Молодые русисты предлагают концепции инновационных учебников

Молодые русисты предлагают концепции инновационных учебников

Русский центр в Варне
30.08.2016

Слушатели VIII Международной квалификационной школы «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному», которая прошла в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра, приняли участие в методической игре «Пишем учебник». Автор игры – известный российский методист, профессор кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета – Л. В. Московкин. Перед слушателями была поставлена задача предложить концепцию нового по содержанию или по системе заданий учебника русского языка для иностранцев. Все участники были разделены на шесть интернациональных творческих групп, в каждой из которых были студенты из университетов Беларуси, Болгарии, Венгрии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Сербии.

Были предложены концепции учебных пособий: «Любовь, судьба, случайность», учебное онлайн-пособие для студентов-медиков, справочник для иностранных студентов «Все иностуды к нам», учебное пособие для путешественников «Шаг за шагом. За 80 дней вокруг света», пособие по обучению разговорной речи «Где наша не пропадала» и пособие по речевому этикету «Между нами». Каждая разработка включала методическое обоснование содержания, структуры учебника и системы упражнений, была ориентирована на конкретную целевую аудиторию и сопровождалась образцом урока.

Все учебно-методические разработки отвечали требованиям современной теории коммуникативного обучения, нормам русского языка и отличались лингвокультурологической направленностью.

В ходе презентации инновационных учебников все участники заполняли листы оценки, в которых учитывались новизна, методическая обоснованность и практическая направленность учебника, креативность и лингвистическая грамотность авторов. По результатам анализа листом оценки лучшей оказалась разработка «Любовь, судьба, случайность», в основе которой лежала история знакомства и дальнейших отношений молодого человека из Польши и девушки из Болгарии, которые встретились в Москве.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, молодёжь, образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева