EN
 / Главная / Все новости / Команда Молдавского государственного университета впервые посетила Международную квалификационную школу в Варне

Команда Молдавского государственного университета впервые посетила Международную квалификационную школу в Варне

Галина Яровая, Варна
30.08.2016

С 22 по 26 августа в Болгарии в Русском центре Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра прошла VIII Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному (РКИ)». Работа школы стартовала с уже ставшей девизом всего Русского мира фразы «Время говорить по-русски». Участниками школы стали студенты из 8 европейских стран: Сербии (Белградский университет), Беларуси (Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина), Венгрии (Будапештский университет им. Лоранда Этвеша), Румынии (Бухарестская экономическая академия), Болгарии (Варненский свободный университет и Пловдивский университет), Польши (Вроцлавский и Краковский университеты), России (Государственный гуманитарно-технологический университет) и Молдовы (Молдавский государственный университет).

Команда Молдавского государственного университета впервые посетила Международную квалификационную школу, поэтому это стало настоящим событием не только для студентов, но и для всего преподавательского состава при Русском центре в Кишиневе. 

Этот проект, разработанный Варненским свободным университетом совместно с фондом «Русский мир», собрал почти 50 студентов, которых объединяет любовь не только к русской словесности, но и к русской культуре в целом.

22 августа состоялось торжественное открытие Школы, в котором приняли участие руководство Варненского университета, руководитель Русского центра в Варне Галина Шамонина, профессора и преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета. С праздником открытия школы в День российского флага участников поздравил врио руководителя представительства Россотрудничества в Болгарии П. В. Журавлёв,  от имени Генерального консульства России в Варне слушателей поздравила А. В. Дергачёва.

Стартовала школа с круглого стола «Молодые русисты – важная часть Русского мира», на котором студенты представили свои команды, рассказали об университетах, которые они представляют, а также о Русских центрах и их работе. Студенты из Молдовы решили пойти по креативному пути и представили вниманию зрителей короткий пятиминутный видеоролик, который все оценили по достоинству. Следующей была лекция профессора Л. В. Московкина  «Продуктивные инновационные технологии в обучении русскому языку как иностранному». Прекрасным завершением первого дня работы школы стал вечер дружбы, проведённый в болгарском ресторане с национальной кухней, танцами и захватывающими шоу.

В последующие дни было проведено 7 мастер-классов, 2 лекции и 2 семинара-практикума. Особо заинтересовала студентов лекция В. А. Ефремова – доктора филологических наук, профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – «Русский язык в современном мире».

На мастер-классе Д. Ю. Букина «Сетевые инструменты преподавателя РКИ» были продемонстрированы возможности использования компьютерных технологий и сети Интернет в практике преподавания РКИ, а мастер-класс «С песней весело шагать…» сплотил  интернациональные команды, вовлёк всех без исключения студентов в работу и установил дружескую атмосферу.

Интересным заданием для будущих преподавателей РКИ стала разработка инновационного учебника по русскому языку. Также перед участниками школы выступали преподаватели высокой квалификации из России и Болгарии: Г. Шамонина, Л. В. Московкин, Н. П. Чернева.
 
Студенты активно вступали в дискуссии с преподавателями, делились своими знаниями с товарищами из других стран.

Организация школы прошла на высшем уровне: комфортабельные комнаты, отличная кухня и потрясающая культурная программа – это всё оставило только тёплые воспоминания. Для студентов была организована пешеходная прогулка «Варна – морская столица Болгарии», экскурсия в Балчик, а также посещение скального монастыря Аладжа с потрясающим лазерным шоу, рассказывающим его историю.

Практическое занятие «По-русски: в диалоге культур» позволило  студентам узнать больше о других странах, понять их культуру и просто увидеть их душу. Команда Молдавского государственного университета выступила с молдавской народной песней HoradinMoldova, которая понравилась всем без исключения.  

Традиционно работа школы завершилась торжественным закрытием, вручением сертификатов и исполнением песни «Моя България», которая сплотила все команды, и мы стали одной дружной интернациональной семьей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кишинёве, Русский центр в Варне, молодёжь, образование

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева