EN
 / Главная / Все новости / Память русских солдат, освобождавших Болгарию от турок, почтили на вершине Шипка

Память русских солдат, освобождавших Болгарию от турок, почтили на вершине Шипка

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2016

В Болгарии отметили 139-летие легендарных боёв на вершине Шипка, передаёт ТАСС. В память о русских и болгарских воинах, которые погибли, освобождая Болгарию, отслужили панихиду.

Мемориальные мероприятия были организованы в горах Стара-Планина. Тысячи людей смогли подняться на легендарную вершину, где установлен памятник Свободы. Для этого им пришлось преодолеть 890 ступеней.

После речи начальника обороны Болгарской армии Константина Попова к подножию памятника героям Шипки возложили венки и цветы. 

В рамках праздничной программы состоялась историческая реконструкция боёв на Шипке. В ней принимали участие энтузиасты из разных уголков Болгарии, представляющие двадцать четыре региональных клуба национального объединения «Традиция». 

Оборона Шипкинского перевала — одно из самых героических сражений Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Бои, продолжавшиеся с 21 по 26 августа 1877 года, позволили сохранить укрепления, которые были стратегически важными. Атаки войск Сулеймана-паши, насчитывавших около 27 тысяч человек, мужественно отбивал русско-болгарский отряд генерала Николая Столетова. В него входили шесть тысяч русских солдат и семь с половиной тысяч болгарских ополченцев.
Метки:
Русско-турецкая война, Шипка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева