EN
 / Главная / Все новости / Правительство РФ планирует финансирование научных программ на прежнем уровне

Правительство РФ планирует финансирование научных программ на прежнем уровне

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2016

Правительство сделает всё, чтобы сохранить действующие в стране программы развития науки. Об этом заявил глава Кабинета министров Дмитрий Медведев в ходе выступления на форуме «Развитие высшего образования», который проходит в Санкт-Петербурге. По его мнению, без постоянной и действенной поддержки со стороны властей наука развиваться не может, сообщает РИА «Новости». Он подчеркнул, что существуют идеи о том, что наступит такой момент, когда наука сможет развиваться только за счёт внутренних источников и при участии бизнеса, но министр считает, что эти лишь иллюзии.

Глава Кабинета министров уверен, что бизнес должен поддерживать науку, но роль государства при этом останется ведущей.

Он также добавил, что национальные исследовательские университеты имеют право рассчитывать на господдержку, так как грантовый принцип финансирования не всегда возможно применить. При решении некоторых задач нужно финансирование в обычном порядке.

Дмитрий Медведев напомнил, что на науку в 2016 году выделено правительством 315 миллиардов рублей.

«Как это правильным образом использовать — отдельная задача, особенно имея в виду сеть национальных исследовательских университетов, которые в этот круг попали и имеют право на это претендовать», — добавил премьер.

Метки:
российские учёные, Правительство РФ, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева