EN
 / Главная / Все новости / «Географа» Яна Вермеера можно увидеть в Эрмитаже

«Географа» Яна Вермеера можно увидеть в Эрмитаже

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2016

Любители живописи в России получили уникальную возможность познакомиться с творчеством знаменитого голландского художника Яна Вермеера. Его картина «Географ» выставлена в петербургском Эрмитаже, сообщает ТАСС. Она представлена в рамках цикла «Шедевры музеев мира».

Вермеера считают одним из самых ярких представителей мастеров семнадцатого столетия, который впоследствии назвали Золотым веком голландского искусства. До наших дней сохранилось менее сорока его картин, и при этом ни в музеях нашей страны, ни у отечественных коллекционеров нет ни одной работы художника.

Эрмитажу картину предоставил музей Штедель, расположенный в немецком Франкфурте-на-Майне. Небольшая картина изображает учёного. Эксперты отмечают, что нельзя сказать, кто именно стал его прототипом, но окружающая обстановка, включающая карту и глобус, позволяют предположить, что он именно географ. На протяжении нескольких веков картина сменила множество владельцев и побывала в разных странах Европы.

Эрмитаж уже не первый раз показывает у себя шедевры Вермеера. Ранее здесь выставлялись «Любовное письмо» и «Дама в голубом, читающая письмо». В отличие от произведений, ранее показанных в Эрмитаже, «Географ» отражает иную сторону сюжетного репертуара Вермеера.
Метки:
выставка, Эрмитаж, Вермеер

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева