EN
 / Главная / Все новости /  Кандидат в президенты Эстонии от оппозиции выступает за сотрудничество с Россией

Кандидат в президенты Эстонии от оппозиции выступает за сотрудничество с Россией

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2016

Депутат эстонского парламента Майлис Репс, кандидатуру которой оппозиционная Центристская партия страны решила выдвинуть в качестве кандидата на пост президента, выступает за улучшение отношений с Российской Федерацией. Сегодня Репс была представлена к регистрации, передаёт РИА «Новости».

Майлис Репс ранее уже заявляла о необходимости выстраивать добрососедские отношения с Россией. Кроме того, она считает важной ратификацию пограничного договора между двумя странами.

Напомним, ранее в число наиболее популярных кандидатов на пост президента входила представительница русскоязычной диаспоры Марина Кальюранд, возглавляющая МИД Эстонии. Однако правящая Реформистская партия отстранила её «на второй план». Вместо министра выдвинули основателя и почётного председателя партии Сийма Калласа, передаёт ИА Regnum.

Выдвижение кандидатов будет проходить до субботы, 27 августа. Днём позже состоится заседание избирательной комиссии, в рамках которого примут решение о регистрации. На 29 августа намечено внеочередное заседание парламента Эстонии по выборам нового президента. Если в результате президент не будет выбран членами парламента, будет проводиться второй тур, с участием Собрания уполномоченных. В него входят представители руководства страны, деятели политики и культуры.

Полномочия действующего эстонского президента Томаса Хендрика Ильвеса должны истечь осенью 2016 года. Он уже второй раз занимает пост главы государства и, согласно законам республики, не может баллотироваться на третий срок.

Метки:
выборы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева