EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов ознакомился с работой образовательных учреждений в Чебоксарах

Вячеслав Никонов ознакомился с работой образовательных учреждений в Чебоксарах

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2016

23 августа в рамках рабочей поездки в Чувашию председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов ознакомился в Чебоксарах с работой Центра развития ребенка – детского сада № 8 и проинспектировал ход строительства школы по ул. Гладкова.

Главу думского Комитета по образованию сопровождали председатель Кабинета министров Чувашской Республики Иван Моторин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Ирина Петрунина, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алена Аршинова, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, сообщает официальный портал Чувашской Республики.
 
Детский сад № 8 является республиканской инновационной площадкой по апробации методов профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста и участвует в реализации муниципального проекта «Юные чебоксарцы учатся плавать».

Руководитель дошкольного учреждения Елена Яндимиркина рассказала, что в детском саду работают 15 групп, которые посещают более 400 ребят. Здесь действует оздоровительный комплекс, в состав которого входят детский бассейн, фитобар, сауна, тренажёрный зал, спортивный зал, соляная и гидромассажная комнаты. Пристальное внимание уделяется приобщению детей к здоровому образу жизни и распространению знаний о правильном питании. Кроме того, дети с интересом занимаются в гончарной и столярной мастерских, изучают китайский, чувашский и английский языки. 

– Когда бываешь в таких детских садах, душа радуется за наших детей, за наше будущее. Здесь есть воспитатели, которые умеют работать в современных условиях. Есть возможности для оздоровления и творческого развития малышей. Дети получают даже навыки профессиональной подготовки и занимаются изучением языков, что практикуется далеко не во всех дошкольных учреждениях, – поделился впечатлениями Вячеслав Никонов.

Политик напомнил, что благодаря целевой программе в стране создано 1,5 млн мест в дошкольных учреждениях, а в Чувашии за последние три года реконструировано и построено 45 детских садов. 

– Это большое дело, которое мы сделали для детей от 3 до 7 лет. Проблема с обеспеченностью детскими садами для них практически решена. Кроме того, сейчас дошкольная подготовка стала уровнем образования, и, уверен, со временем этот подход себя оправдает, – сказал депутат. 

Он подчеркнул, что следующий этап развития дошкольных учреждений – создание дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет.

Посетив новый чебоксарский микрорайон по ул. Гладкова, Вячеслав Никонов ознакомился с ходом строительства новой школы на 1100 мест. Глава Комитета по образованию отметил, что строительство осуществляется по уникальному проекту, который может быть востребован и в других регионах. 


Метки:
общество, Чувашия, Вячеслав Никонов, детские сады, школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева