EN
 / Главная / Все новости / В Бельцах вандалы разрушили памятник на могиле участника Великой Отечественной войны

В Бельцах вандалы разрушили памятник на могиле участника Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2016

Неизвестные вандалы разрушили памятник на могиле ветерана Великой Отечественной войны в молдавских Бельцах. От рук злоумышленников пострадало надгробие участника Ясско-Кишинёвской операции Наума Таращанского, передаёт портал «Молдавские ведомости»

Наум Таращанский, окончивший Одесское артучилище, боевое крещение получил в должности командира взвода. Затем он командовал батареей, а после его назначили начальником разведки дивизиона. В 1944 году он участвовал в освобождении Молдавии.

За доблесть, проявленную в боях за стратегически важный портовой город Констанца, Таращанского наградили орденом Красной Звезды. После освобождения от фашистских захватчиков Болгарии советский воин был удостоен национальной медали этой страны «Отечественная война. 1944–1945».

К окончанию ВОВ Таращанский был награждён двумя орденами и несколькими медалями, включая «За боевые заслуги». В последующие годы он был удостоен ещё двадцати знаков отличия. Среди его медалей были не только награды Советского Союза, но и Израиля, Великобритании, Франции и Соединённых Штатов.
Метки:
Великая Отечественная война, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева