EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» и Тихоокеанский флот России осуществляют культурную миссию в ЮВА

Фонд «Русский мир» и Тихоокеанский флот России осуществляют культурную миссию в ЮВА

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2016

Посол России в Мьянме на борту БПК «Адмирал Виноградов»В августе большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» вернулся в порт Владивостока, завершив задачу демонстрации флага Российской Федерации за её пределами. Однако помимо основной цели совместными усилиями Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» и экипажа корабля многие жители Сингапура, Мьянмы, Брунея, Камбоджи и Индонезии прониклись интересом к русскому языку и культуре. Для распространения и вручения особым гостям на судно были переданы журналы «Русский мир.ru», книги, изданные при поддержке фонда, а также сувенирная продукция с символикой. 

– Я считаю, что культура делает человека благороднее, позволяет защититься от негативного воздействия современной информации. Русская же культура достойна того, чтобы быть услышанной и увиденной за рубежом, – поделился своим мнением Алексей Гомырин, заместитель командира по работе с личным составом.  

По словам Алексея, за время захода в порты Юго-Восточной Азии около 1000 человек, иностранцев и россиян, поднялось на борт «Адмирала Виноградова». Программа пребывания судна и график работы отличался от порта к порту. Так, например, при заходе на военные учения в порт Паданг (Индонезия) прибывшие из разных стран суда демонстрировали друг другу свою национальную кухню. 

Переводчики из Мьянмы с членами командыМногие иностранцы, а также русские соотечественники, проживающие в регионе, с интересом посещали экскурсии по кораблю и разбирали переданные на борт книги и журналы фонда «Русский мир». Особые посылки от фонда были переданы дипломатическому корпусу России в Юго-Восточной Азии – как сотрудникам, так и их семьям. Да и сам экипаж судна за время плавания проникся симпатией к деятельности фонда, читая журналы, а затем передавая своим сослуживцам.    

Дальневосточный филиал фонда традиционно помогает судам Тихоокеанского флота в популяризации русской культуры за рубежом. Ранее подобное содействие уже оказывалось БПК «Адмирал Пантелеев», путь которого лежал через Аденский залив. «Заход в иностранные порты наших судов, общение с местным населением, особенно с нашими соотечественниками в тех краях, является непосредственным инструментом "мягкой силы" России. Для наших граждан, проживающих за рубежом, более того, встреча российского корабля, его посещение, чтение журналов фонда – это ещё и способ почувствовать себя сопричастным к Родине», – считает Александр Зубрицкий, директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, диаспора, мягкая сила, Юго-Восточная Азия, Тихоокеанский флот, дальневосточный филиал

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева