EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие отмечают Преображение Господне

Православные верующие отмечают Преображение Господне

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2016

Один из основных праздников Русской православной церкви — Преображение Господне — отмечают сегодня верующие. В народном календаре он носит название Яблочного Спаса, передаёт РИА «Новости». По традиции в этот день в церквях освящают плоды урожая, который уже начали собирать.

Праздник установлен в честь преображения Иисуса на горе Фавор, которая находится в восточной части Изреельской долины. Церковь исповедует объединение во Христе двух ипостасей — человеческой и божественной. Православные священники сегодня одеваются в белые одежды, являющиеся символом Божественного света, который исходил от Спасителя.

Торжества в честь праздника были установлены в четвертом веке. Обычай освящения плодов появился несколько позже — он восходит к восьмому столетию.

Патриарх Кирилл, который сейчас находится в Мурманске, сегодня совершит службу в Никольском соборе. Кроме того, он побывает на Расвумчоррском руднике, где проведёт встречу с горняками и заложит новый храм.

В российской столице, у входа в храм Христа Спасителя, митрополит Истринский Арсений после богослужения освятит плоды. Затем яблоки раздадут прихожанам и передадут в городские социальные учреждения для нуждающихся.
Метки:
Русская православная церковь, Преображение Господне, Яблочный Спас

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева