EN
 / Главная / Все новости / Для школьных учителей создадут систему карьерного роста

Для школьных учителей создадут систему карьерного роста

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2016

Министерство образования и науки РФ занимается созданием системы карьерного роста учителей, сообщает ТАСС. По мнению главы федерального образовательного ведомства Дмитрия Ливанова, она должна стать отражением их статуса в школе. 

Он напомнил, что опытные педагоги зачастую бывают наставниками молодых учителей и готовят методические разработки. Министр считает, что эта работа должна приниматься во внимание и тем более должна сказываться на карьерном росте учителей. 

На сегодняшний день имеются различные предложения по введению новых должностей для школьных педагогов. Их предлагают называть старшими учителями, учителями-наставниками. 

Напомним, ещё в прошлом году в Минобрнауки родилась идея ввести в систему такие должности, как учитель-наставник или учитель-эксперт. Чиновники считают, что это даст возможность построить учительскую карьеру. По словам руководителя ведомства, «к этому можно добавить "старший учитель", "ведущий учитель", чтобы дать перспективу молодым учителям, кто приходит в школу». 

Дмитрий Ливанов пояснил, что пока окончательного решения по этому вопросу не принято, но обсуждение ведётся. В частности, уже сформирован состав межведомственной группы. В неё вошли педагоги-практики, учёные, представители общественности и профсоюзных организаций. Эта группа даст рекомендации, которые в итоге должны устроить всех.
Метки:
учителя, Минобрнауки РФ, Дмитрий Ливанов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева