EN
 / Главная / Все новости /  Интерес к изучению русского языка в Болгарии и Польше растёт

Интерес к изучению русского языка в Болгарии и Польше растёт

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2016

В скором времени в европейских странах может появиться дефицит преподавателей русского языка, и на школьном, и на вузовском уровнях, считает спецпредставитель Президента России по культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его мнению, начинать поиск решения этой проблемы нужно уже сегодня, пишет «Российская газета».

В настоящее время интерес к изучению русского языка вновь растёт и в Болгарии, и в Венгрии, и в Польше. В Болгарии, например, за последние четверть века с четырнадцатого места по спросу среди учащихся русский поднялся на второе и не собирается сдавать свои позиции. Это объясняется, в первую очередь, экономическими причинами, так как вырос поток российских инвестиций в страну. Сотни тысяч россиян купили в Болгарии недвижимость. Русский также востребован среди нотариусов и официантов. Также деньги в Болгарии вкладывает и крупный бизнес из России. Русский язык знает и старшее поколение болгар, поэтому знанием «великого и могучего» может похвастаться третья часть населения страны.

За последнее десятилетие интерес к русскому языку вновь растёт практически везде. Швыдкой напомнил, что в Польше русский язык занимает третье место по изучению среди старшеклассников, что составляет чуть более трёх процентов от общего количества школьников. Больше всего популярность русского растёт в областях, расположенных на российской границе.
Метки:
изучение русского языка, курсы русского языка, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева