EN
 / Главная / Все новости / Генератор стихов представят на поэтическом конкурсе в Мурманской области

Генератор стихов представят на поэтическом конкурсе в Мурманской области

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2016

Реализацию идеи поэтического генератора Бориса Каца представят на Международном поэтическом конкурсе в Мончегорске (Мурманская область), передаёт ИА Nord-News. В конце 1970-х годов исследователь опубликовал в научном журнале статью, посвящённую алгоритму, способному создавать рифмованные строки. В качестве базового словаря использовался сборник Осипа Мандельштама «Камень». Демонстрация текстовой машины станет центральным событием фестиваля «Табуретка», который пройдёт в конце этого месяца. 

Гостей фестиваля ожидает обширная и разнообразная программа. Они смогут познакомиться с творчеством поэтов и художников из разных регионов России и других стран, в частности Финляндии и Швеции. 

Для школьников и молодёжи будут проводиться мастер-классы и творческие конкурсы, желающие смогут принять участие в поэтических чтениях «Открытый микрофон», состязаниях на знание поэтических произведений «По памяти» и других интересных событиях. 

Во время фестиваля состоится торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Стихи, отлитые в металле». Произведения, представленные на суд жюри, были посвящены городам Мончегорску, Никелю, Заполярному, а также Кольской горно-металлургической компании.
Метки:
литература, поэзия, фестиваль, Мурманская область

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева