EN
 / Главная / Все новости / Московская консерватория вновь собирает друзей

Московская консерватория вновь собирает друзей

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2016

Фестиваль «Собираем друзей» открывается сегодня в столичной консерватории, сообщает РИА «Новости». В этом году он стал уже десятым по счёту. В первый раз он состоялся именно на летних каникулах и стал ответом на просьбы москвичей не останавливать концерты на летний период.

И вот уже целое десятилетие в ходе этого фестиваля в российской столице выступают музыканты из разных стран — представители партнёрских консерваторий и различных музыкальных организаций.

По словам организаторов, «Собираем друзей» дал возможность слушателям лучше познакомиться с разные гранями музыкальной классики Востока и Запада.

Среди участников фестиваля — дуэт «Болгарские голоса». Влада Томова и Шелли Томас исполнят народные песни своей страны. В программу концерта «Соната ХХI века» войдут мировые премьеры албанского композитора Александра Печи. Фольклорные мелодии различных провинций Турции будут представлены в «Музыкальной мозаике Анатолии». Планируется концерт японских классиков и туркменских композиторов. Прозвучит также классическая музыка Китая, Армении, Ирана. Выступят инструменталисты из Македонии.
Метки:
музыка, фестиваль, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева