EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Сегодня мы почувствовали широкую, добрую душу словенского народа

Вячеслав Никонов: Сегодня мы почувствовали широкую, добрую душу словенского народа

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2016

30 июля в словенском городе Краньска-Гора прошла встреча членов Общества «Словения – Россия», объединяющего людей, любящих Россию и неравнодушных к русской культуре. Встреча была приурочена к мемориальным торжествам по случаю столетия Русской часовни у перевала Вршич, неподалёку от Краньска-Горы. В этом году в торжествах приняли участие Президент России Владимир Путин и Президент Словении Борут Пахор.

Читайте также: В Словении отмечали столетие Русской часовни у перевала Вршич

Встреча в Краньска-Горе была неформальной. В праздничном банкете приняли участие и представители фонда «Русский мир», который наряду с Обществом «Словения – Россия» выступил организатором мемориальных торжеств. Перед собравшимися выступил председатель правления фонда «Русский мир», глава Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов, который предложил поднять бокалы «за нерушимую дружбу России и Словении» и за президентов двух стран.

Читайте также: «Спасибо, Словения!»

– Сегодня все вспоминали историю. Но сегодня мы, каждый из нас, делал историю, – сказал Вячеслав Никонов, обращаясь к присутствующим. – Я хотел бы от всей души, от имени Государственной Думы Российской Федерации, от всего Русского мира, от всего российского народа поблагодарить вас, граждан Словении, за вашу память о русских героях Первой и Второй мировых войн. Спасибо вам огромное!

Сегодня все мы, россияне, которые участвовали в этом торжестве, в этой минуте памяти, включая президента Путина, почувствовали широкую, добрую душу словенского народа. Спасибо вам!

Мы увидели, что те ветры холодной войны, которые вновь стали дуть в мире, обходят стороной отношения между нашими странами и между нашими народами. Я предлагаю всем нам, кто сегодня присутствовал на перевале Вршич, всем нам, кто делал историю, поднять эти бокалы и стоя выпить за нерушимую дружбу России и Словении, за президентов двух стран – за президента Пахора и президента Путина!

Рубрика:
Тема:
Метки:
политика, история, Первая мировая война, Вршич, Владимир Путин, Вячеслав Никонов, Общество Словения - Россия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева