EN
 / Главная / Все новости / В Иверском монастыре прошла II Летняя школа русского языка и культуры

В Иверском монастыре прошла II Летняя школа русского языка и культуры

Тициана Гуалтиери, Валдай
01.08.2016

18 июля 2016 года состоялось открытие II Летней школы русского языка и русской культуры для студентов европейских университетов. Как и в прошлом году, школа проходит в Валдайском Иверском монастыре по благословению Льва, митрополита Новгородского и Старорусского, и при поддержке фонда «Русский мир». В качестве слушателей участвовали 22 итальянских студента из университетов Милана, Брешии и Флоренции. Также присутствовала группа девяти русских студентов из Православного Свято-Тихоновского университета, которая в течение двухнедельной летней школы занимались историей итальянской музыки и итальянского кинематографа. 

На торжественном открытии прот. Георгий Ореханов, проректор ПСТГУ по международной работе, сказал вступительное слово, в котором отметил, что самое важное для школы – возможность межкультурной коммуникации и дружеское общение между студентами, представляющими разные традиции. 

В школе работали опытные преподаватели. Это Мария Десятова, заведующая кафедрой романских языков ПСТГУ, Анна Чернышева, преподаватель МГУ, и Людмила Зуева, преподаватель МГЛУ. В первую очередь, занятия были направлены на приобретение разговорных навыков, но присутствовали и другие аспекты изучения языка, в особенности фонетика. Занятия проходили на русском языке, что помогло ребятам погрузиться в языковую среду.

Помимо языковых занятий, иностранные студенты приобщились и к русской культуре, в частности, к литературе, искусству и литургической традиции Русской православной церкви. В этом году курсы читали Ирина Леонидовна Багратион-Мухранелли, специалист по истории русской и грузинской литературы, и прот. Георгий Ореханов (история русской духовной культуры XIX века). 

Все теоретические занятия сопровождались практическими семинарами, в частности, занятиями по искусству. Древнерусское искусство преподавала преподаватель МГУ Марина Заиграйкина. Студенты познакомились с историей памятников зодчества, иконописи. В Старой Руссе состоялась экскурсия по музею Ф. М. Достоевского и прогулка по местам, связанным с романом «Братья Карамазовы». Историю искусства XIX века преподавала Нина Секачева, занятия которой завершились поездкой в Санкт-Петербург.

Метки:
грант, русский язык, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева