EN
 / Главная / Все новости / Российских журналистов не пустили в Эстонию

Российских журналистов не пустили в Эстонию

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2016

Эстонские правоохранительные органы накануне не пустили в страну российских журналистов, сообщает РИА «Новости».

Съёмочную группу «Пятого канала» задержали на границе. К ним не пускали представителей посольства, отобрали телефоны. Как объяснили ранее, корреспонденты предварительно договорились о съёмках и пересекали границу совершенно открыто и ни от кого ничего не скрывали.

Таллин заявил, что запрет основывался на том, что их туристические визы не соответствовали целям поездки. Поэтому их визы были признаны недействительными.

Напомним, в мае представителей телеканала ВГТРК задержали на границе, когда они направлялись в посёлок Выху из города на Неве. На пограничном переходе в Нарве у съёмочной группы отобрали паспорта, а затем аннулировали шенгенские визы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в балтийских республиках инциденты с российскими СМИ повторяются довольно часто. В частности, в конце марта латвийские власти объявили о закрытии информационного агентства Sputnik, работающего в доменной зоне .lv. А ранее стало известно о приостановке вещания канала «Россия-РТР» в Латвии на шесть месяцев.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева