EN
 / Главная / Все новости / Вулкан Павлова начал извержение

Вулкан Павлова начал извержение

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2016

На Аляске начал проявлять растущую активность вулкан Павлова, передаёт РИА «Новости». Американские учёные зафиксировали извергающиеся из него клубы пара и дыма, а также выбросы пепла. Эти процессы, по данным специалистов, сейчас сопровождаются слабыми толчками.

В Вулканической обсерватории Аляски пришли к выводу, что уже совсем скоро может начаться полноценное извержение вулкана Павлова. Ранее учёные прогнозировали, что это произойдёт уже в начале июля.

Сейчас клубы пепла, дыма и пара уже замечают пилоты самолётов, пролетающих в окрестностях Аляски. Проявления активности вулкана очевидны и на снимках, полученных со спутника. Пока, отметили учёные, вулканическое облако не представляет какой-либо угрозы для авиаперевозок. Оно находится на относительно небольшой высоте – около 4,5 километра. Индекс опасности вулкана Павлова до «оранжевого», который является предпоследним.

Метки:
природа, вулкан, Аляска

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева