EN
 / Главная / Все новости / На Владимирской горке собираются участники крестного хода за мир на Украине

На Владимирской горке собираются участники крестного хода за мир на Украине

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2016

В центре Киева начинают собираться участники крестного хода, организованного Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП), передаёт РИА «Новости». В украинской столице сегодня пройдут праздничные молебны, в том числе во главе с предстоятелем УПЦ МП митрополитом Онуфрием.

Киевская полиция усилила охрану на центральных улицах города. Сейчас там ограничено транспортное движение. Автобусы с паломниками продолжают прибывать на Европейскую площадь. Высаживаясь из них, верующие колоннами идут к месту проведения молебна.

Рядом с Владимирской горкой также замечены противники крестного хода.

Многодневный Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину стартовал в начале месяца. Одна колонна вышла из Донбасса, вторая — с Западной Украины. Сегодня они встретились в центре Киева.

Украинские радикалы неоднократно пытались помешать участникам крестного хода. Накануне, когда верующие уже подходили к Киеву, было объявлено о том, что дорога заминирована. Позже там нашли муляжи взрывных устройств и боевые гранаты с дымовыми шашками.

Днём раньше украинские националисты блокировали дорогу на подходе к Борисполю. Радикалы заявили, что не пустят верующих в Киев.

Как передаёт ТАСС, очередной инцидент был зафиксирован на выезде из Одессы. Автобусы с участниками крестного хода там заблокировали активисты «автомайдана». В Одесской епархии УПЦ МП рассказали о том, что агрессивно настроенные радикалы вновь запугивали верующих, угрожая «заживо сжечь» паломников и убить водителей их автобусов. Полицейские, которые присутствовали при происходящем, даже не пытались остановить радикалов. В результате верующих так и выпустили из города.
Метки:
УПЦ МП, крестный ход, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева