EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов принял участие в образовательном форуме «Балтийский Артек»

Вячеслав Никонов принял участие в образовательном форуме «Балтийский Артек»

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2016

26 июля глава Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выступил на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Балтийский Артек», на который приехало более 350 молодых педагогов страны.

В рамках форума состоялась панельная дискуссия «Система образования в современной России» с участием Вячеслава Никонова; президента Федерации школьного спорта России, учредителя «Российского движения школьников», депутата Госдумы Ирины Родниной и ректора МГУ имени М. В. Ломоносова Виктора Садовничего. 

Вячеслав Никонов отметил, что ежедневно в российские образовательные организации приходит 30 млн человек: это учащиеся школ, студенты, преподаватели, воспитанники детских садов, воспитатели.

«Россия – одна из самых образованных стран. Если взять наше дошкольное образование, то оно лучшее в мире», – сказал депутат. Вместе с тем он отметил, что качество нашего образования не всегда соответствует количественным показателям. Однако, по мнению политика, мы не должны становиться «рабами различных международных рейтингов и критериев», которые формируются западными структурами в интересах их системы образования, а «ориентировались исключительно на национальные интересы страны».

Как сообщает сайт форума, по оценке Вячеслава Никонова, одна из главных проблем, с которой сталкиваются учителя российских школ, – это «задавливание» отчётностью. «Мы последовательно занимаемся тем, чтобы сократить избыточную документацию и отчетность», – сообщил депутат.
  
Встреча продолжилась вопросами от молодых педагогов. Учитель обществознания из Республики Карелия Валерия Самойлова поинтересовалась у эксперта, где взять средства на ремонт и реконструкцию спортивного зала школы, который признан аварийным и на протяжении нескольких лет закрыт. «Строительство и модернизация российских школ в ближайшие 10 лет становятся национальной задачей. Кроме того, уже действует программа по реконструкции спортивных залов сельских школ», – ответил Вячеслав Никонов и предложил включить данную школу Карелии в эту программу.

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Балтийский Артек» проводится по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, Роспатриотцентр, правительство Калининградской области. 

Форум проходит с 25 по 31 июля 2016 года на территории Калининградской области. Ключевая тема образовательной площадки – развитие «Российского движения школьников» в регионах.

Метки:
Вячеслав Никонов, Балтийский Артек, Российское движение школьников

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева