EN
 / Главная / Все новости / В центре литовского Паневежиса обнаружено старое православное кладбище

В центре литовского Паневежиса обнаружено старое православное кладбище

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2016

Во время ремонтных работ в центре литовского города Паневежиса были обнаружены православные захоронения, передаёт портал DELFI.

Как полагают учёные, могилы могут относиться к концу XVIII века, когда в городе образовалась первая православная община. Рядом с местом проведения работ находится православное кладбище.

Могилы были найдены в районе улицы Й. Тильвитиса. По словам паневежского археолога Довиласа Петрулиса, в конце XIX века там был открыт небольшой деревянный храм Воскрешения Господня.

Учёный изучил топографические фотоснимки, сделанные в центре Паневежиса в 30-40-е годы прошлого века. В результате Петрулис пришёл к выводу о том, что останки людей оказались под асфальтом в начале века, когда строители прокладывали улицу. Дорога была проложена прямо по захоронениям. И выяснилось это лишь летом этого года, когда рабочие проводили работы, снимая асфальт.

К настоящему времени археологам удалось отыскать уже более пятидесяти могил, в которых были захоронены около шестидесяти человек. Учёным предстоит большая работа. Они попытаются установить точный возраст захоронений, чтобы определить, кому принадлежат останки.

Петрулис отметил, что там могут покоиться и православные, и староверы, и католики. Об этом свидетельствуют кресты, пуговицы и ряд других находок, сделанных археологами.
Метки:
археология, российские соотечественники, православие, Паневежис

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева