EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Христианам требуется прилагать всё больше усилий, чтобы сохранить свою веру

Патриарх Кирилл: Христианам требуется прилагать всё больше усилий, чтобы сохранить свою веру

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым посетил остров-град Свияжск, передаёт РИА «Новости». В рамках поездки состоялось посещение местного музея и Успенского Богородичного монастыря.

Патриарх совершил вечернее богослужение в соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Затем многочисленные прихожане смогли услышать проповедь главы РПЦ. В ней говорилось об испытаниях, с которыми приходится сейчас сталкиваться православным верующим. Сегодняшние времена, отметил патриарх, можно сравнить с периодом гонений на христиан. Ведь во всём мире верующим требуется прилагать всё больше усилий и «концентрации воли», чтобы сохранить свою веру.

События, происходящие в последнее время по всему миру, свидетельствуют о том, что во многих странах вера уже «уходит на обочину жизни людей», оказываясь иногда и вовсе исключенной из неё. Однако в России, отметил патриарх, люди продолжают хранить веру. Сила её не зависит ни от уровня образования православных, ни от роста благоденствия. Глава РПЦ напомнил о том, что в нашей стране открывают новые храмы и восстанавливают святыни, «и всё больше молодёжи обращается к Богу».

Город Свияжск основали в 1551 году в качестве города-крепости. Тогда он был опорной базой отечественных войск, противостоявших Казанскому ханству. В тот же год основали и Троице-Сергиев монастырь. Спустя четыре года было начато строительство Успенского Богородицкого монастыря. Впоследствии он стал главным монастырём Казанской епархии.

В течение XX века Свияжску пришлось пережить немало трагичных событий. После революции монастыри его были разорены и закрыты, затем там были созданы лагеря. Островом Свияжск стал в результате строительства Куйбышевского водохранилища. В конце 90-х годов монастырские строения вернули РПЦ. С этого момента Свияжск начал постепенно возрождаться.

На острове Свияжск находятся более двадцати памятников как федерального, так и мирового значения. Успенский собор может в ближайшие несколько лет войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Федеральное культурное ведомство подало соответствующие документы ещё в прошлом году.

Метки:
Русская православная церковь, Патриарх Кирилл, гонения на христиан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева