EN
 / Главная / Все новости / Латышский Центр госязыка увидел нарушение закона в названии кафе «Ленинград»

Латышский Центр госязыка увидел нарушение закона в названии кафе «Ленинград»

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2016

Если при написании вывесок нельзя использовать кириллицу, необходимо менять и такие названия, как Соса-Соla, подгоняя их под нормы латышского языка. Об этом заявил Сергей Бижанс — владелец кафе под названием «Ленинград», передаёт портал DELFI

Бизнесмен открыл своё заведение в центре Риги ещё девять лет назад. Не так давно эксперты Центра госязыка Латвии пришли к выводу, что вывеска этого кафе нарушает действующее законодательство. Как заявил представитель центра Виестурс Разумовскис, название, написанное на кириллице, не соответствует закону о госязыке. Настаивая на том, чтобы название кафе было транслитерировано на латышский язык, Центр госязыка уже выразил намерение обратиться по этому поводу в Рижскую думу.

Однако, по мнению предпринимателя, подобные требования можно расценивать как возвращение в каменный век. Бижанс отметил, что несколько лет назад в Латвии невозможно было зарегистрировать юридическое лицо, название которого нельзя было склонять на латышском языке. Те нормы, являвшиеся абсолютно абсурдными, позже отменили. Но существование их демонстрирует логику действий Центра госязыка.
Метки:
статус русского языка, Центр госязыка, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева