EN
 / Главная / Все новости / Библиотека Московского государственного университета отмечает юбилей

Библиотека Московского государственного университета отмечает юбилей

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2016

Библиотека МГУ им. Ломоносова сегодня, 14 июля, отмечает юбилей. Своих первых читателей она приняла двести шестьдесят лет назад, сообщает ТАСС.

На сегодняшний день книжное хранилище старейшего российского высшего учебного заведения является одним из самых крупных в нашей страны. Библиотека основана Михаилом Ломоносовым одновременно с университетом. Согласно его проекту, она стала общедоступной и на протяжении столетней оставалась единственной библиотекой, куда могли попасть все желающие.

В истории библиотеки МГУ отразились вехи истории страны. В ходе пожара 1812 года её фонды были практически полностью уничтожены. Их восстанавливали за счёт пожертвований. В середине девятнадцатого века ей присвоили звание фундаментальной, а в конце столетия она получила собственное здание на Моховой.

Великую Отечественную войну самые ценные книги пережили в эвакуации в Екатеринбурге. Библиотека снова открылась весной 44-го.

После того как МГУ получил новое здание на Воробьёвых горах, под библиотеку отвели десять этажей, но на Моховой остались фонды гуманитарных факультетов. В итоге университет лишился единой фундаментальной библиотеки.

А одиннадцать лет назад на Ломоносовском проспекте построили новое здание для библиотеки. На площади более пятидесяти тысяч квадратных метров расположились почти пять миллионов книг. Там открылись двадцать пять читальных залов, работает Музей истории МГУ.

Сегодня общий фонд Научной библиотеки МГУ насчитывает более десяти миллионов экземпляров. Там хранятся архивы учёных, общественных деятелей, писателей, а также личные книжные собрания профессоров МГУ и других деятелей науки и культуры.
Метки:
МГУ им. Ломоносова, библиотеки, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева