EN
 / Главная / Все новости / Именные библиотеки Москвы расскажут о знаменитых людях

Именные библиотеки Москвы расскажут о знаменитых людях

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2016

В российской столице уже до конца этого года появится семьдесят семь библиотек, которые будут носить имена известных деятелей культуры и науки, сообщает ИА Regnum

Цель проекта — предоставить всем желающим максимум информации о том человеке, именем которого названа читальня. Здесь будут храниться редкие книги автора или посвящённые этому человеку. Также в таких библиотеках планируется проводить выставки, экскурсии и другие просветительские мероприятия. 

Первым примером такой работы стал комплекс «Дом Гоголя». Планируется, что на одном из бульваров в центре Москвы будет разбито пять площадок-городков. Каждый из них будет посвящён одному из видов искусства: музыке, театру, кино и искусству. Ещё один город будет отдан детям. У каждого из них будет своя программа. Расположится площадка на Никитском бульваре. Именно здесь расположен дом-музей великого русского писателя Николая Гоголя. Во дворе дома в 1952 году был установлен памятник работы скульптора Н. Томского и архитектора Л. Голубовского. 

В настоящее время разрабатывается регламент мемориальной деятельности библиотек. Планируется, что все они будут работать по одному графику.
Метки:
библиотеки, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева