EN
 / Главная / Все новости / Александр Роднянский принял приглашение Американской академии киноискусств

Александр Роднянский принял приглашение Американской академии киноискусств

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2016

Российский продюсер Александр Роднянский стал членом Американской академии киноискусств, передаёт РИА «Новости». По словам кинематографиста, он «горд и тронут» оказанным ему доверием.

Президент Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» Александр Роднянский является четырёхкратным лауреатом премии «Ника». Он занимался продюсированием таких известных лент, как «Елена» и «Левиафан» режиссёра Андрея Звягинцева, получивших множество отечественных и зарубежных призов.

Приглашение войти в состав Американской академии киноискусств также получил российский режиссёр документального кино Виктор Косаковский, сообщает ТАСС. В числе наиболее выдающихся творений кинематографиста американцы выделили картины «Беловы» и «Да здравствуют антиподы!».

Премия «Оскар», которая вручается Американской киноакадемией, на протяжении многих лет является самой престижной в мире. Ежегодно академия выбирает новых членов из сотен тысяч профессионалов мирового кинематографа, представляющих разные страны.

Метки:
российское кино, Американская киноакадемия, Александр Роднянский, Виктор Косаковский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева