EN
 / Главная / Все новости / Литва отменила дополнительную плату за просмотр каналов «НТВ-Мир» и «РТР-Планета»

Литва отменила дополнительную плату за просмотр каналов «НТВ-Мир» и «РТР-Планета»

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2016

Литовские власти отменили плату за просмотр российских каналов «НТВ-Мир» и «РТР-Планета», передаёт портал DELFI.

Соответствующее решение было принято Комиссией радио и телевидения (КРТ) страны.

Ранее та же комиссия перевела российские каналы, обвинив их в распространении пропаганды и дезинформации, в режим платного вещания. Канал «РТР-Планета» был включён в пакет платных каналов в декабре прошлого года, «НТВ-Мир» — в мае этого года. Предполагалось, что таким образом они будут транслироваться в течение года.

Однако КРТ изменила своё решение. Без каких-либо объяснений требования о переносе каналов «НТВ-Мир» и «РТР-Планета» в пакеты платных были отменены. Председатель КРТ Эдмундас Вайтекунас, прокомментировав отмену платы за просмотр российских СМИ, лишь сослался на некие процедуры, «предусмотренные в директивах ЕС».

Напомним, ранее глава литовской ассоциации кабельного телевидения Вайва Жукене назвала российские телеканалы «информационными диверсантами». Её возмутило то, что Вильнюс не может найти средства в борьбе с ними. Жукене призвала запретить каналы даже во Всемирной сети.

Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева