EN
 / Главная / Все новости / На театральном фестивале в Омске представили «Чайку» японского режиссёра

На театральном фестивале в Омске представили «Чайку» японского режиссёра

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2016

Жители и гости Омска увидели чеховскую «Чайку» на японском языке, сообщает телеканал «Культура».

В Сибирь спектакль привёз театр «Читэн». Показ прошёл в рамках фестиваля «Академия», приуроченного к празднованию трёхсотлетнего юбилея города.

По словам режиссёра Мотои Миура, для него творчество великого русского писателя является одной из самых высоких вершин реалистического театра. Он считает свою работу с русской драматургией способом самопознания. Режиссёр обратился к ней в ходе своей стажировки в школе-студии МХАТ.

Мотои Миура возвращается к «Чайке» уже в пятый раз. Кроме этой пьесы, в афише театра «Читэн» есть и другие постановки по произведениям Антона Чехова — «Вишнёвый сад» и «Три сестры».

Во всех спектаклях театра «Читэн» участвуют только шесть артистов, и количество персонажей «Чайки» тоже уменьшено до этого числа. Сцены переставлены местами, все герои говорят на японском языке. Только один монолог Нины Заречной звучит по-русски.

Метки:
театр, фестиваль, Омск, Антон Чехов, Чайка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева