EN
 / Главная / Все новости / Патриаршая литературная премия пополнилась двумя новыми номинациями

Патриаршая литературная премия пополнилась двумя новыми номинациями

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2016

Две новые номинации будут добавлены в следующем сезоне Патриаршей литературной премии, сообщает ТАСС. Она носит имена святых Кирилла и Мефодия. Планируется, что в будущем году награду будут вручать молодым авторам, а также писателям, чьё произведение можно назвать книгой-событием. Как рассказали в издательском совете Русской православной церкви, во второй номинации будут рассматривать книги, написанные в последние пару лет. 

Напомним, по мнению предстоятеля РПЦ, эта премия даёт возможность отыскать новые таланты, поощрить писателей, которые бережно сохраняют самые лучшие традиции русской словесности. Лауреатами 2016 года стали писатели Борис Тарасов, Борис Екимов и иерей Николай Блохин.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году Патриаршая премия по литературе отпраздновала пятилетний юбилей. Премия стала ежегодной и прочно заняла своё место в списке литературных наград. Она вручается не за отдельные книги, а за вклад в развитие литературы в целом, а также за утверждение духовных и нравственных ценностей.
Метки:
Патриаршая литературная премия, русская литература, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева