EN
 / Главная / Все новости / Россия напомнила Совету ООН по правам человека о гонениях на христиан

Россия напомнила Совету ООН по правам человека о гонениях на христиан

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2016

Россию очень сильно беспокоят гонения на христиан во всём мире, заявил Сергей Кондратьев, возглавляющий делегацию нашей страны на очередной сессии Совета Организации Объединённых наций по правам человека. Он напомнил, что до двухсот миллионов христиан в разных странах подвергаются преследованиям, сообщает ТАСС. В том числе это происходит и на территории Ближневосточного региона, где зачастую бывает не только дискриминация, но и избиения и даже убийства. 

Представитель нашей страны считает, что там ситуацию можно назвать не просто драматичной, но даже трагичной. Сирийцев, исповедующих христианскую веру, выгоняют из домов, убивают, отрезают им головы, сжигают заживо. В Сирии и Ираке разрушены десятки христианских храмов. Беспокоит и положение христиан в Ливии. Возникает всё больше оснований серьёзно опасаться за дальнейшую судьбу двухтысячелетнего присутствия христианства и на Святой земле.

Но глава делегации заметил, что и в странах Запада христиане не чувствуют себя спокойно и комфортно. Он добавил, что там ширится религиозная нетерпимость. Многие европейские государства отказываются от христианских ценностей, составляющих основу европейской цивилизации. 

Проблемы у христиан существуют и на Украине, где Киев ведёт войну с собственным народом. При этом разрушаются храмы, а священников и верующих националисты безнаказанно запугивают. Сергей Кондратьев выступил с призывом к властям Украины прекратить наступление на свободу вероисповедания, а также расследовать все случаи нападений на священников и уничтожения или захвата православных храмов.
Метки:
гонения на христиан, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева